Главная > Гражданство > Бесплатная помощь миграционного адвоката > У меня такой вопрос у меня водительские права молдавии

У меня такой вопрос у меня водительские права молдавии

3 Апр 2017 16:15

Гражданство россии я получил в прошлом году и прописался в москве , пасспорта молдавии у меня нет больше , сегодня инспектор остановил и сказал что я не имею право управлять с такими правами , на моих правах не стоит дата окончания их деиствия (перевод прав у меня был ссобой) как мне поменять права на россииские ? друг сказал что у меня немного другие права которые не подподают под женевскую конвенцию , и мне надо будут переучиваться заново а не просто проити теорию и площадку как сделал он .. . заранее спасибо !

Автор: Евгений Ответов (1) Просмотров (544) Город: Москва

На вопрос У меня такой вопрос у меня водительские права молдавии консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Евгений

Даже без знания юридических тонкостей, просто путем логических размышлений можно дойти до вывода, что являясь гражданином РФ вы никак не можете управлять автомобилем, имея на руках водительское удостоверение другого государства.
Если вы являетесь гражданином России и постоянно проживаете в России, то и ездить вы должны только по российским правам. Право любого государства не признавать действительными иностранные права для граждан своей страны закреплено в Венской конвенцией о дорожном движении (пункт 7 статьи 41).
Проще говоря — не вижу причин, почему став гражданином РФ вы не хотите следовать российскому законодательству, и заменить свое водительское удостоверение на права надлежащего образца. При этом вам все же придется подтвердить стаж и опыт вашего вождения.

19/08/2017 12:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0