Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > В праве ли бабушка прописать новорожденного ребенка в свою квартиру без личного присутствия родителей

В праве ли бабушка прописать новорожденного ребенка в свою квартиру без личного присутствия родителей

24 Фев 2015 11:30

Здравствуйте. Может ли бабушка прописать новорожденного ребенка в свою квартиру (мать ребенка прописана там же) без личного присутствия родителей ребенка(они временно проживают в другом регионе) по нотариальной доверенности? Копии паспортов родителей и свидетельство о рождении ребенка, заверенные нотариусом есть.

Автор: Ольга Ответов (3) Просмотров (5883) Город: дубна

На вопрос В праве ли бабушка прописать новорожденного ребенка в свою квартиру без личного присутствия родителей дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга

Теоретически не может. Но на практике такое происходит сплошь и рядом. Один из родителей новорожденного, или бабушки/дедушки обращаются в паспортный стол по месту жительства, и просят паспортиста зарегистрировать ребенка, мотивирую тем, что мама и папа заняты младенцем. К копиям паспортов надо приложить заявления от обоих родителей — от матери заявление на регистрацию, от папы — согласие на прописку ребенка.
Так что ответ будет следующий — по закону нельзя, но на месте все зависит от решения паспортиста.
Хочу заметить, что если мать или отец фактически против, а бабушка хочет зарегистрировать ребенка против воли одного из родителей, то и бабушку и паспортиста могут привлечь к ответственности.

15/10/2015 17:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Ольга.
Бабушка не вправе самостоятельно осуществить регистрацию новорожденного. В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации новорожденных прописывается по месту жительства родителей (одного из них). При этом с личным заявлением должен обратиться данный родитель.
Вышеуказанными правилами не предусмотрена подача заявлений о регистрации по месту жительства по доверенности (представителем)

30/03/2018 15:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ольга.
Решение о регистрации ребенка по месту жительства вправе принять только его родители. Именно они должны написать соответствующее заявление. Бабушка, как собственник жилья, должна выразить согласие на регистрацию ребенка в своей квартире.
Вместе с тем, наличие нотариальной доверенности может помочь решить эту проблему. Единственное, настоятельно рекомендую проговорить содержание доверенности с нотариусом во время её оформления. Это поможет избежать нелепых ошибок.

02/05/2018 09:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0