Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Где должен быть зарегистрирован ребенок

Где должен быть зарегистрирован ребенок

27 Янв 2017 19:53

Добрый день. Моему сыну 10 лет, с рождения он был прописан по месту прописки мужа в доме его родителей. Пять лет назад муж умер, а сын так же оставался прописан в этом доме. Год назад скончался свекр и сын получил 1. 7 часть дома по наследству. Дом граничит одной стеной с соседями и имеет одну дому книгу. Свекровь решила сделать как два домовладения под разными адресами. Получив соответствующие документы мы приходим в паспортный стол и нам говорят, что ребенок должен быть прописан по месту жительства мамы. Как быть в этой ситуации? Имеют ли право выписать самовольно ребенка несовершеннолетнего который был 10 лет прописан и имеет уже часть наследства?

Автор: Светлана Ответов (1) Просмотров (667) Город: Подольск

На вопрос Где должен быть зарегистрирован ребенок консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Светлана

По закону ребенок может быть прописан только с одним из родителей. И прописка вашего ребенка в то время, пока он еще не стал собственником части дома, она УЖЕ была недействительной, с момента смерти его отца. Проще говоря — просто на этот факт никто не обращал внимания, потому что не возникал прецедент.
Сейчас ваш ребенок — стал совладельцем дома. Но если вы в этом доме не прописаны, его прописка аннулирована давным давно — с самого момента смерти его отца. И вы обязаны прописать ребенка вместе с собой, по своему месту жительства. Если не исправите ситуацию вы, это сделает кто-то другой.
Прописка — установление места жительства. Если ребенок не живет в доме, а живет с мамой, он должен быть и прописан с мамой. Никаких других вариантов тут и быть не может. И на право собственности совершенно не влияет — будет ли ваш ребенок прописан в этом доме или в другом месте. Он все равно будет собственником.

07/03/2017 17:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0