Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Отказ в выписке человека

Отказ в выписке человека

9 Май 2016 08:36

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли поступает паспортист Управляющей компании, отказывая выписать человека, зарегистрированного постоянно в квартире, право собственности которой оформлено на меня (3/4) и мою дочь (1/4), если этот человек оставил мне нотариально оформленную доверенность и все свои документы на его выписку и прописку в новой квартире, которую мы оформили на него по договору обмена долей? Этот человек уехал на работу за границу, оставив нотариальную доверенность, свой паспорт и военный билет. Спасибо.

Автор: Лена Ответов (1) Просмотров (629) Город: Москва

На вопрос Отказ в выписке человека отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Лена

Совершенно законно паспортист отказывает. Регистрация дееспособного лица, старше 14 лет, равно как снятие с регистрационного учета в жилом помещении может происходить только через личное заявление и присутствие жильца.
В вашем случае — непонятно, почему сам прописанный, перед выездом не снялся с регистрации, просто предъявив документы на выезд.
Прописать человека в новой квартире, без его присутствия вы тоже не сможете, никак — это прямо запрещено законом.
Сейчас у вас есть только один путь — подавать иск в суд, и выписывать человека в судебном порядке, в качестве доказательства предоставив документы о том, что он проживает заграницей + его доверенность, в качестве согласия на снятие с учета.

12/05/2016 13:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0