Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Как выписать двоих не проживающих людей из частного дома

Как выписать двоих не проживающих людей из частного дома

26 Фев 2015 17:09

В нашем доме, по обстоятельствам, было прописано двое человек, женщина с ребенком, которые не являются нашими родственниками. Есть ли возможность выписать из дома этих людей? Они фактически не проживают и в оплате коммунальных услуг не участвуют.

Автор: Букарева Марина Александровна Ответов (1) Просмотров (1077) Город: Белгород

На вопрос Как выписать двоих не проживающих людей из частного дома консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Марина Александровна!

Во-первых, институт прописки отменен в 1993 г. В настоящее время существует регистрация по месту жительства (постоянная) и регистрация по месту пребывания (временная). Снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания, осуществляется либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо на основании решения суда, вступившего в законную силу. Для обращения в суд нужно подготовить юридически грамотное исковое заявление, доверив это юристу.
При этом необходимо предоставить доказательства их непроживания, например, с помощью участкового уполномоченного полиции.
При этом суд устанавливает наличие или отсутствие прав на конкретное жилое помещение. То есть может принять решение о прекращении у них права пользования, что является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства («выписки»).

26/02/2015 20:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0