Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Как выписать отчима из квартиры

Как выписать отчима из квартиры

24 Авг 2016 12:06

Добрый день! Подскажите, я с матерью приватизируем квартиру, все прописанные дали согласие. Я уже внесла первый взнос, нужно сейчас оформить договор у нотариуса, также нужно всех согласие, но отчим уехал на работу в Минск, не отвечает на звонки. Мать с ним расписалась (меньше года в браке, совместных детей нет), чтоб сделать ему паспорт, т.к. не хватало жилплощади. В квартире прописаны мать, я, моя дочь, моя сестра и отчим. Можно ли матери развестись через суд и выписать отчима? Как выписать отчима из квартиры, ком. платежи оплачиваю я

Автор: Ольга Ответов (2) Просмотров (764) Город: Краснодар

На вопрос Как выписать отчима из квартиры отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга

Если квартира муниципальная, а у отчима постоянная прописка, то:
1) не имеет ни малейшего значения кто именно оплачивает коммунальные платежи
2) женат ли отчим на вашей матери или нет, сколько они в браке и есть ли дети
Если он был прописан в квартире постоянно, то выписать вы его не сможете никак — ни через суд, никаким другим образом, если это его единственное жилье и в собственности у него нет другого жилого помещения.
И даже если вы найдете основания для подачи иска, такой суд продлится не менее, чем полгода.
Разведется ваша мать с отчимом или нет, но он будет иметь право на проживание, пользование и приватизацию части квартиры.

25/08/2016 14:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ольга, в данном случае необходимо учитывать, кому изначально принадлежала квартира. Если квартира муниципальная, то согласие на приватизацию следует согласовывать с собственником, т.е. муниципалитетом. Если квартира не муниципальная, то необходимо учитывать, что для отчима она не будет являться совместно нажитым имуществом, поскольку ваша мать приобретает квартиру по безвозмездным основаниям. Следовательно, согласие отчима ни в каком случае не требуется.

29/02/2020 17:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0