Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Можно ли прописать ребенка к отцу без его участия, или к бабушке, но без участия отца.

Можно ли прописать ребенка к отцу без его участия, или к бабушке, но без участия отца.

12 Ноя 2014 16:06

Ребенку исполнилось 14 лет. Я состою в разводе с мужем. Документы взять у него возможности нет. Сын с рождения вписан в форму 16 по месту жительства отца. Я выписана по решению суда, прописана у мамы в ее собственном доме. Как прописать ребенка к отцу, или к моей маме, без участия отца. Что делать сначала: получить паспорт, или прописать ребенка?

Автор: Рудик Ирина Анатольевна Ответов (1) Просмотров (959) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос Можно ли прописать ребенка к отцу без его участия, или к бабушке, но без участия отца. отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ирина Анатольевна.
Немного не понятно, ребенок прописан в данный момент с отцом или же Вы собираетесь его прописать? Как понимаю, Вас одну сняли с регистрационного учета из жилого помещения по решению суда?
В соответствии с действующим законодательством, дети должны проживать со своими родителями, то есть с мамой или папой. Согласие собственника жилого помещения при регистрации несовершеннолетнего не требуется.
Паспорт ребенку нужно получить в течение 1 месяца с момента достижения им 14-летнего возраста. Так что оформляйте паспорт, затем можно будет заняться сменой прописки. В паспортном столе Вам подскажут какие документы и заявления необходимо будет оформить.
С уважением, Светлана.

12/11/2014 19:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0