Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Можно ли прописать совершеннолетнюю дочь по новому месту жительства матери, если дочь не имеет внутреннего паспорта

Можно ли прописать совершеннолетнюю дочь по новому месту жительства матери, если дочь не имеет внутреннего паспорта

17 Май 2015 20:20

Можно ли прописать в квартиру совершеннолетнюю дочь по новому месту жительства матери, если дочь находится на учебе за границей и не имеет внутренний паспорт, т.к. не пересекала в этот период границу о чем подтверждает ее загранпаспорт. К документам прилагается доверенность и личное ее заявление, заверенное в консульстве. С уважением Галина! Заранее спасибо.

Автор: Галина Викторовна Ответов (1) Просмотров (1070) Город: Москва

На вопрос Можно ли прописать совершеннолетнюю дочь по новому месту жительства матери, если дочь не имеет внутреннего паспорта консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Галина

Вы немного не понимаете, смысл института прописки. Если человек на данный текущий момент времени НЕ проживает по конкретному адресу, то НЕТ оснований для его регистрации.
Прописка (регистрация по месту жительства) — удостоверение факта проживания гражданина по конкретному адресу, в конкретный момент времени. Ваша дочь проживает заграницей, она совершеннолетняя, поэтому регистрация не нужна и невозможна.
Как только она вернется в РФ, и вселится к матери, в тот же день можно будет ей явиться с паспортом в паспортный стол и прописаться (только лично) — то есть удостоверить факт своего постоянного проживания в РФ. Либо временного проживания (временная прописка).

12/11/2015 11:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0