Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Необходимо ли согласие остальных собственников для прописки

Необходимо ли согласие остальных собственников для прописки

13 Мар 2015 02:27

В частном секторе общий двор разбит на 4 квартиры. Одна из квартир (23% от все площади) принадлежит моему отцу (он является собственником этой квартиры) и он хотел меня прописать, но в паспортном столе сказали что нужно согласие всех остальных жильцов этого двора и что их нужно привести в паспортный стол, чтобы они подтвердили, что дают свое согласие на то, чтобы меня прописали. Действительно ли требуется их согласие или отец может меня прописать на своей жилплощади без согласования с кем-либо? И сколько человек он может прописать на свою жилплощадь в примерно 25м.кв.? Спасибо.

Автор: Елена Александровна Ответов (2) Просмотров (955) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос Необходимо ли согласие остальных собственников для прописки отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Елена Александровна! Здравствуйте! Требования сотрудников паспортного стола скорее всего правомерны. Для более объективного ответа необходимо ознакомиться с документами подтверждающими право собственности на квартиру. Ограничений по количеству лиц на сегодняшний день законодательством не установлены.

13/03/2015 12:38

Здравствуйте.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

По долевой нужно согласие.

Остались вопросы, звоните. Есть решение.

13/03/2015 12:48
Ответ юриста был полезен? +0 -0