Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Перевод дачи в дом, где можно прописаться

Перевод дачи в дом, где можно прописаться

6 Сен 2014 22:38

Можно ли перевести дачу в нормальный дом, где можно будет прописаться?

Автор: Сажин Евгений Александрович Ответов (1) Просмотров (971) Город: Мытищи

На вопрос Перевод дачи в дом, где можно прописаться консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Алгоритм перевода дачного участка с имеющимся на нем домом в жилой фонд состоит из трех основных этапов. Прежде всего, владельцы должны получить свидетельство о собственности, в котором указано, что данный объект недвижимости располагается в черте города. Является ли он при этом частью какого-либо кооператива, принципиального значения не имеет.
Второй шаг, который необходимо сделать, – признать постройку, стоящую на участке, пригодным для постоянного проживания. Для этого к ней должны быть подведены все коммуникации, отопление, должен иметься фундамент. Подавать документы на признание дома жилым можно в суд общей юрисдикции. При этом не возбраняется провести строительную экспертизу ради дополнительного подтверждения пригодности здания к круглосуточной эксплуатации. Если суд одобрит ходатайство, можно будет обращаться в органы ФМС для оформления регистрации в коттедже.
Наконец, третьим шагом является собственно перевод садового строения из нежилого фонда в жилой. О том, как это сделать, написано в Жилищном кодексе (ст. 22-24). Конкретно по этому пункту можно сказать следующее. Дом признается жилым в том случае, если он пригоден для постоянного пребывания и удовлетворения бытовых нужд человека. Здание должно соответствовать нормам пожарной, санитарно-гигиенической безопасности, а также экологическим требованиям законодательства.
В орган, осуществляющий операции с недвижимостью, собственник участка должен подать заявление; документы, подтверждающие право собственности (оригиналы или нотариально заверенные копии); декларацию на помещение; проект перепланировки (в случае, если помещению только предстоит превращение в жилой дом). Решение об одобрении или отказе принимается в течение 45 дней. Собственно перевод производится не позднее, чем через 3 дня после принятия решения.

07/09/2014 21:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0