Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Покупка квартиры иностранным гражданином и регистрация в ней

Покупка квартиры иностранным гражданином и регистрация в ней

13 Мар 2015 23:35

Я гражданин Украины. Я покупаю квартиру в моск.области. Будет ли проще получить ВНЖ при наличии собственной квартиры? Смогу ли я зарегистрироваться в купленной квартире? Спасибо

Автор: Владимир Ответов (1) Просмотров (1066) Город: Москва

На вопрос Покупка квартиры иностранным гражданином и регистрация в ней консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Владимир!
Временное проживание иностранного гражданина России осуществляется на основании разрешения, выданного уполномоченным органом, и ограничено квотой продолжительностью в три года, установленной Правительством РФ.
Разрешение на временное проживание может быть установлено и без учёта этой трёхгодичной квоты в случаях, если иностранный гражданин родился в России и имел ранее российское гражданство, при этом, признан нетрудоспособным и имеет в России детей, которые могут осуществлять уход за ним. Также квота не учитывается, если иностранный гражданин въезжает на территорию РФ с целью осуществления ухода и опеки за больным или нетрудоспособным родителем, который является гражданином России.
Временное проживание без учёта трёхгодичной квоты разрешено лицам, состоящим в браке с гражданами РФ, лицам, состоящим по контракту на военной службе в РФ, лицам, осуществляющим инвестиции в экономику России, в размере, установленном Правительством РФ и в ряде иных случаев, которые рассматриваются отдельно.
Разрешение на временное проживание выдается на основании заявления иностранца, которое рассматривается в шестимесячный срок.
В течение срока временного проживания, иностранный гражданин может подать заявление о предоставлении ему вида на жительство. Такое заявление подается не позднее шести месяцев до окончания действия разрешения на временное проживание, но не раньше, чем по прошествии одного года с его начала.
Вид на жительство выдают сроком на пять лет, по истечении которых можно подать заявление о продлении этого срока ещё на пять лет, причём, количество таких продлений не ограничено законом.
Иностранные граждане, независимо от статуса нахождения на территории России, обязаны зарегистрироваться по месту проживания в течение трёх рабочих дней со дня прибытия в Россию. Если место проживания меняется, то в течение трёх дней со дна смены места проживания, регистрацию следует произвести снова.
Иностранный гражданин может приобрести квартиру, часть квартиры или комнату в коммунальной квартире. Однако, даже зарегистрировав её в качестве своей собственности, он не может зарегистрироваться там как в месте постоянного проживания. Дело в том, что регистрация иностранца в жилом помещении, расположенном в России, было бы де-факто равносильно признанию его гражданином этой страны. Но это противоречит действующему законодательству, строго регламентирующему процедуру получения российского гражданства.

17/03/2015 15:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0