Главная > Гражданство > УФМС > Возможно ли исправить дату рождения в свидетельстве о рождении

Возможно ли исправить дату рождения в свидетельстве о рождении

26 Янв 2015 00:07

Добрый день!

Моя мама решила менять свидетельство о рождении, так как в нем были допущена ошибка в имени отца и в ее отчестве. Она получила новое свидетельство о рождении, заявленные ошибки были исправлены, но появилось другое, в графе дата рождения было прописано 19 марта 1949 года, хотя на самом деле должно быть 20 марта 1949 года, и во всех документах (паспорт, трудовая, документы об образовании и т.д.) 20 марта 1949 г. Оказывается в первом свидетельстве о рождении было прописано 19 марта, потом мамина мама утратила это св-во и получила новое видимо с ее слов и было записано 20 марта, соответственно моя мама всю жизнь прожила со свидетельством с датой рождения 20 марта. Ну и новое св-во о рождении сделали с датой рождения 19 марта. Пришли в ЗАГС, начальник ЗАГСА сказала, что изменить ничего не могут, так как в архивах 19 марта. Что сейчас нам делать?

Менять паспорт не вариант, так как все документы с датой рождения 20 марта. А мы сейчас оформляем наследство оставшееся от бабушки и нотариус сразу же указала на это несоответствие. В суд конечно тоже не очень хочется обращаться, так как в течение 1,5 лет решали вопрос об ошибке в отчестве бабушки.

Автор: Елена Ответов (2) Просмотров (2260) Город: Москва

На вопрос Возможно ли исправить дату рождения в свидетельстве о рождении консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

А никакого другого варианта, кроме как обращаться в суд и устанавливать юридические факты и не существует. Сложность и разность судебных процессов зависит только от того, какие именно факты нуждаются в доказательстве, и что именно нужно получить на выходе. Смысла комментировать ситуацию заочно не вижу. Даже очень опытный юрист не сразу сможет вам помочь на месте. Без юридического сопровождения вам не обойтись никак

18/06/2015 05:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Елена.
В соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основание для внесения записи о рождении является документ медицинской организации. Поскольку вы сказали, что в архивах ЗАГС именно 19 число значится, то во внесудебном порядке изменить свидетельство о рождении не получится.

03/08/2018 18:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0