Главная > Гражданство > УФМС > Въезд-выезд в россию граждан россии постоянно проживающих за границей

Въезд выезд в россию граждан россии постоянно проживающих за границей

20 Фев 2017 23:16

Двоюродная сестра моей жены проживает в германии с 2001
Года. гражданство — РФ. В Германии — вид на жительство (с 14. 01. 2013 — постоянный). Кроме загранпаспорта есть российский внутренний паспорт и российская прописка. Собирается приехать в гости в Россию. какие документы ей необходимы для беспрепятственного въезда-выезда? что нужно представлять в ФМС или в какие-либо другие ведомства?

Автор: Михаил Ответов (2) Просмотров (6823) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос Въезд выезд в россию граждан россии постоянно проживающих за границей отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Михаил

Ответ будет очевиден. Сестра вашей супруги — гражданка РФ, полноправная, и не имеющая второго или двойного гражданства. В этом случае и для въезда, и для выезда в РФ ей необходимо иметь при себе паспорт гражданина РФ и загранпаспорт с ВНЖ для выезда на постоянное место проживания в Германии, чтобы не оформлять себе лишний раз выездные документы.
Никаких препятствий для российской гражданки не возникнет, или дополнительные документы, кроме гражданского российского паспорта не требуются, для того, чтобы она могла прибыть к себе на Родину, и так же свободно выехать по месту постоянного проживания в Германии, на основании имеющегося вида на жительство.
Единственное, по поводу чего могут возникнуть вопросы — прописка в РФ. С момента оформления ВНЖ в Германии она недействительна, и оформить можно будет только временную регистрацию, если таковая вообще будет нужна по приезду.

20/02/2017 23:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Михаил.
Получение вида на жительства в Германии (как и в любой другой стране) не влечет отказа от российского гражданства. В свою очередь, граждане России вправе пребывать на территорию Российской Федерации без каких-либо ограничений. Так что для посещения родины Вашей родственники никаких дополнительных документов оформлять не требуется. Ей достаточно иметь российский паспорт.

21/02/2017 07:17
Ответ юриста был полезен? +0 -0