Главная > Гражданство > УФМС > Каким способом возможно проверить факт смерти лица, если есть сомнения в подленности свидетельства о смерти

Каким способом возможно проверить факт смерти лица, если есть сомнения в подленности свидетельства о смерти

12 Янв 2015 16:54

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как можно проверить подлинность свидетельство о смерти, если оно выдано в стране ближнего зарубежья? Можно ли обратиться в наш загс?  Интересует больше не сами документы, а факт смерти. Спасибо.

Автор: Татьяна Ответов (3) Просмотров (5840) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Каким способом возможно проверить факт смерти лица, если есть сомнения в подленности свидетельства о смерти дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Татьяна! Здравствуте! Рекомендую вам отправить запрос, с указанием причины по которой вы затребуете сведения, по почте заказным письмом с уведомлением о получении в орган указанный в свидетельстве о смерти как выдавший его. Российские органы ЗАГСа вряд ли смогут вам чем -либо помочь.

24/03/2015 11:39

Здравствуйте, Татьяна.
Органы записи актов гражданского состояния России не смогут помочь Вам в вопросе проверки факта смерти иностранца. Самый надежный способ проверки указанных Вами сведений — обратиться в медицинское учреждение, определившее наступление смерти и её причину. В России подобными учреждениями являются морги. Если речь идет о странах постсоветского пространства, обращаться необходимо именно туда.
Делать это Вам придется самостоятельно — государственным органам будет достаточно предоставления уже имеющегося у Вас свидетельства о смерти.

22/01/2018 23:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Татьяна.
Вы можете обратиться в органы ЗАГС по месту последнего жительства умершего за выдачей дубликата документа о смерти, либо справки о смерти в связи с утратой. В ЗАГС РФ вы можете обратиться в вопросом о перенаправлении заявления через них. Если это не представляется возможным, то запрос придется отправлять через представительство РФ (консульство), либо почтовой связью

19/02/2018 23:50
Ответ юриста был полезен? +0 -0