Главная > Гражданство > УФМС > Как восстановить свидетельство о рождении

Как восстановить свидетельство о рождении

23 Сен 2015 21:19

Потерял свиетельство о рождении, где родился не знаю. Делал запрос по разным ЗАГСам где жил, ответили нет сведений. Получаю пенсию по инвалидности, есть паспорт. Как восстановить свидетельство о рождении.

Автор: Сергей Ответов (1) Просмотров (630) Город: Дзержинский

На вопрос Как восстановить свидетельство о рождении консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Сергей

Вы вполне можете не помнить, или даже не знать, где вы родились, но наверняка должны помнить, где вы получали ваш первый паспорт, в 16 лет. Обратитесь в этот паспортный стол по месту первичной выдачи документа, и там в обязательном порядке должна сохраниться архивная копия вашего свидетельства о рождении, на основании которого этот паспорт вам и выдавался.
Получив копию, или хотя бы просто посмотрев документ, вы узнаете, где было выдано первичное свидетельство о рождении, и сможете обратиться напрямую в ЗАГС для получения дубликата.
Есть случаи, когда запись о рождении в книге регистрации актов гражданского состояния не сохраняется, например вследствие пожара. В этом случае законом предусмотрена возможность обращения в органы исполнительной власти той области, на территории которой было зарегистрировано появление ребенка. В настоящее время рассматривается законопроект о создании единого реестра актов гражданского состояния в электронном виде, доступ к которому, как и сейчас к городским архивам, будет иметь только орган исполнительной власти субъекта;

17/05/2017 17:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0