Главная > Гражданство > УФМС > Как изменить имя и фамилию в паспорте

Как изменить имя и фамилию в паспорте

4 Мар 2015 01:33

Моя дочка хочет поменять фамилию и имя так как она была удочерена, но отец не принимал участия и он осуждён. Дочка хочет обратно взять мою фамилию и отчества умершего отца ее.

Автор: салима Ответов (2) Просмотров (1201) Город: Тосно

На вопрос Как изменить имя и фамилию в паспорте дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

В силу ст.59 Семейного кодекса если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
По достижению 14-ти летнего возраста ребенок вправе изменить свое ФИО на основании ст.58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

04/03/2015 13:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0
Уточнение клиента:

Уважаемая Салима! Здравствуйте! Для смены фамилии, имени или отчества вам или нужно обратиться в органы записи актов гражданского состояния с заявлением. После перемены имени, фамилии или отчества будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют российский паспорт, для этого необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства.

04/03/2015 14:13