Главная > Гражданство > УФМС > Штраф за несвоевременную регистрацию по месту жительства

Штраф за несвоевременную регистрацию по месту жительства

30 Авг 2016 20:59

Добрый день! Я выписалась из квартиры родителей для того, чтобы прописаться в дальнейшем в приобретенной мной квартире (собственник). В паспортном столе мне сказали, что я должна прописаться в течение 7 дней, как только ПЕРЕЕДУ туда на постоянное место жительство. Жить туда я сразу не поехала, по той причине, что, во-первых, жить в ней было невозможно т.к., квартира новая (от застройщика) и в ней не было ни сантехники, ни плиты, ни мебели никакой. Во вторых, около месяца я жила вообще в другом городе (в гостях), потом еще месяц с небольшим в квартире мужа и только потом, когда рабочие закончили мне ремонт квартиры я перевезла вещи (18 августа 2016) и сразу же (20 августа) понесла паспорт на прописку. Мой паспорт передали в отдел полиции и сказали явиться мне для наложения штрафа от 2 до 5 тыс. руб. Вопрос. Почему я должна платить штраф, если я сразу после ПРИБЫТИЯ на постоянное место жительства принесла документы на регистрацию? В законе ведь написано, что в течение 7 дней со дня ПРИБЫТИЯ, а не со дня СНЯТИЯ с регистрационного учета. Почему с меня требуют штраф и что я должна делать в данной ситуации? Спасибо.

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (825) Город: Екатеринбург

На вопрос Штраф за несвоевременную регистрацию по месту жительства отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена

Вам можно было прописаться в новой квартире сразу, но переезжать в нее было совсем не обязательно. Сейчас же вашу ситуацию просто пытаются «подогнать» под штраф. К сожалению — это обычная практика.
Поэтому требуйте письменный отказ в регистрации, либо записывайте вымогательства штрафа на материальный носитель и подавайте жалобу в прокуратуру.
После прокурорской проверки, думаю все вопросы к вам отпадут сами собой. Вы совершенно верно заметили, что доказать факт вашего проживания или непроживания на одном месте более или менее 7 дней просто невозможно. А вы, как гражданин РФ обладаете правом на полную свободу передвижения по своей стране.
И не обязаны прописываться где либо вообще, если не проживаете на одном месте более 7 дней (путешествуете, например).

09/09/2016 16:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0