Главная > Договорное право > Договор аренды > Действителен ли договор найма жилья если он подписан не собственником а его женой?

Действителен ли договор найма жилья если он подписан не собственником а его женой?

15 Ноя 2013 23:21

Здравствуйте! Пожалуйста объясните:
1) Действителен ли договор найма жилья если он подписан не собственником а его женой?
Обязательна ли при этом нотариально заверенная доверенность? Может ли она быть оформлена задним числом?
2) Действителен ли договор если фамилия арендодателя напечатана с ошибкой? Как правильно оформить договор аренды, дабы избежать задолженность по аренде?
Заранее спасибо!

Автор: Любовь Ответов (3) Просмотров (1967) Город: Москва

На вопрос Действителен ли договор найма жилья если он подписан не собственником а его женой? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Сдать помещение в аренду может только собственник квартиры, либо поверенный, имеющий нотариальную доверенность на распоряжение недвижимостью. Если супруга является совладелицей квартиры она вправе распоряжаться имуществом только с согласия супруга.
Договор действителен, если стороны его признают в суде. Если одна из сторон откажется, договор может быть признан недействительным если ошибка существенная — надо смотреть текст.

18/11/2013 13:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Любовь, если договор найма жилья подписан не собственником, а его женой, у которой нет нотариально заверенной доверенности на право распоряжения данным имуществом, то такой договор будет считаться недействительным. Кроме того, ошибки при написании фамилии, задние числа и т.д. – эти обстоятельства также сыграют не в вашу пользу. Подобный договор является недействительным с момента его заключения.

27/05/2018 10:50
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Любовь, на основании положений статей 210 и 606 Гражданского кодекса Российской Федерации следует отметить, что только собственник вправе распоряжаться принадлежащим имуществом, в том числе сдавать его в аренду иным лицам.
Если собственник желает действовать через представителя, например, супругу, то ему нужно оформить нотариально удостоверенную доверенность. Государственной же регистрации договор аренды не требует, но без нотариального заверения доверенность является ничтожной.
Если нотариус согласиться, то задним числом доверенность сделать можно.

01/03/2020 16:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0