Главная > Договорное право > Договор аренды > Должен ли хозяин квартиры вернуть деньги за аренду квартиры, если арендатор съезжает раньше срока

Должен ли хозяин квартиры вернуть деньги за аренду квартиры, если арендатор съезжает раньше срока

22 Ноя 2014 13:24

Добрый день. Когда снимал квартиру, то заплатил за 2 месяца сразу. Как бы за первый и последний месяц.

А съехал я заранее, получается, я оплатил и за месяц, в который съезжал и за следующий, который там жить не собираюсь и не живу. Хозяин деньги не вернул и говорит, что деньги не возвратит, утверждая это тем, что депозит не возвращается.

Кто прав, кто нет?

Автор: Алексей Ответов (3) Просмотров (9694) Город: Москва

На вопрос Должен ли хозяин квартиры вернуть деньги за аренду квартиры, если арендатор съезжает раньше срока дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Алексей.
В данной ситуации существенными моментом является, заключался ли между Вам договор найма или нет? Если договор найма квартиры заключался, то согласно действующему законодательству РФ, Вы, как наниматель, обязаны были при расторжении договора найма предупредить об этом наймодателя. В противном случае, наймодатель имеет права взыскать с Вас убытки, к которым в силу гражданского кодекса, является и упущенная выгода. Если договор найме не возвращался, пригрозите наймодателю о том, что если не не вернет деньги на последний месяц, когда Вы уже не проживали в квартире, Вы сообщите в федеральную налоговую службу. Этого, как правило, бывает достаточно.
С уважением, Светлана.

22/11/2014 21:43
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Алексей.
Правовую помощь в разрешении вопроса возврата арендной платы можно только в том случае, если Вами был заключен договор в письменной форме. Разрешать данный вопрос необходимо будет именно в соответствии с условиями заключенного договора.
Общие правила законодательства являются именно «общими правилами». Они устанавливают рамки взаимоотношений, внутри которых стороны договора аренды конкретные условия определяют арендодатель и арендатор. Какие условия были определены в Вашем случае — из Вашего вопроса не ясно.

25/01/2018 00:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Алексей.
Все зависит от того, заключен ли между вами и арендодателем письменный договор. В том случае если договор заключался, то необходимо внимательно ознакомиться с его условиями касаемыми досрочного расторжения договора, в т.ч. времени предупреждения арендодателя о досрочном расторжении и возможности расторгнуть договор в одностороннем порядке. Если договор не заключали, то необходимо руководствоваться общими нормами по договорам аренды и гражданским законодательством в целом

06/04/2018 16:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0