Главная > Договорное право > Договор аренды > Как себя обезопасить от чужих долгов, если квартира съемная

Как себя обезопасить от чужих долгов, если квартира съемная

18 Дек 2014 00:47

Здравствуйте!

Мы снимаем квартиру 134. Нам в почтовый ящик уже долго приходили платежки на квартиру 134а на чужое имя (мы узнавали у хозяйки). При этом такой квартиры даже в доме у нас нет. Теперь пришло письмо от службы судебного контроля ГБУ нашего района. Пишут, что будут подавать в суд на взыскание, если задолженность не будет погашена, с требованием арестовать все имущество этого человека, включая квартиру.
С одной стороны я понимаю, что это проблемы этого человека. С другой стороны, мы должны через 2 дня уехать на месяц, и квартиру реально страшно оставить: наслышаны о приставах, вламывающихся в квартиры.
Скажите, пожалуйста, как в этой ситуации себя обезопасить. Надо ли нам волноваться?

Заранее большое спасибо!

Буду ждать ответа.
С уважением,
Ирина

Автор: Ирина Ответов (3) Просмотров (1002) Город: Москва

На вопрос Как себя обезопасить от чужих долгов, если квартира съемная консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ирина

Вы — всего лишь арендаторы, поэтому, как Вы правильно заметили, поэтому за долги собственников не отвечаете. Вам необходимо все письма передать Вашему арендодателю, желательно, под роспись.
Если У Вас нет возможности на время отсутствия перевезти имущество в безопасное место, то советую сделать так:
1) Обратиться к арендодателю, добавить к договору аренды акт приема передачи квартиры, в котором тщательно расписать все имущество, которое находилось на момент Вашего вселения в квартире. В акт можно так же внести имущество, которое Вы лично ввезли в квартиру. В акте можно отметить отдельный пункт — «на случай аварии или затопления» — разграничить имущество владельцев и арендаторов.
2) Если договора аренды нет, Вам обязательно нужно его подписать, даже без нотариального удостоверения — простой письменный договор, с указанием предмета аренды, и имущества принадлежащего владельцам и арендаторам, сроком не более, чем на 11 месяцев.
3) Если иск еще не подан, в принципе Вы можете уехать спокойно. Оставьте ключи от квартиры друзьям или родственникам, или арендодателю, так быстро судебное решение никто не исполнит.

18/12/2014 01:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ирина! Изучив вашу статью обращения. обратила на это внимание, могу вам помочь разобраться. Можете оставить свой тел, я позвоню вам, подробно отвечу на ваш вопрос? С уважением Екатерина. М.

18/12/2014 04:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ирина.
Вам не о чем беспокоится. Обязанность по уплате долгов является обязанностью самого должника. Судебные приставы имеют право наложить взыскание только на имущество должника. Насколько понятно из Вашей ситуации, квартира принадлежит не должнику, а Вашему арендодателю, должник даже не зарегистрирован в указанной квартире.
Для своего успокоения Вы можете обратиться в службу судебного контроля ГБУ чтобы сообщить им, что должник по этому адресу давно не проживает и, соответственно, их письма не получает. Вероятнее всего, у данной организации осталась только эта прописка должника, поэтому они именно на нее присылают письма.
С уважением, Светлана.

18/12/2014 11:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0