Главная > Договорное право > Договор аренды > Подскажите пожалуйста как юридически грамотно оформить документы

Подскажите пожалуйста как юридически грамотно оформить документы

6 Июн 2014 13:25

Доброго дня.
подскажите пожалуйста как юридически грамотно оформить документы.
Существует Арендатор с ним заключен договор аренды нежилого помещения, которому МЧС в связи с самовольным вмешательством в систему пожарной безопасности выставило штраф, но так как Арендатор находится на территории Арендодателя штраф был выставлен на физическое лицо — генерального директора Арендодателя. Вопрос — как юридически грамотно вернуть сумму штрафа, оплаченную генеральным директором наличными через Сбербанк, вернуть от Арендатора?

Автор: Наташа Ответов (1) Просмотров (1013) Город: Москва

На вопрос Подскажите пожалуйста как юридически грамотно оформить документы отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. Существует договор аренды, в котором должно быть прописано условие, согласно которому арендатор обязан оплатить или возместить арендодателю расходы, понесенные по его вине.
2. Арендатору следует получить копию постановления о наложении штрафа, и обратиться к арендодателю с претензией о возврате средств, уплаченных за нарушение, допущенное арендатором. В претензии указать, что порча имущества Арендодателя (самовольное вмешательство в систему пожарной безопасности) может являться основанием для расторжения договора аренды в одностороннем порядке.
3. При отказе Арендатора возместить ущерб, обратиться с иском в суд о возмещении убытков понесенный вследствие нарушений требований пожарной безопасности, допущенных арендатором.
4. Если Арендодатель это организация (ООО), то штраф не мог быть выставлен на имя директора, как на физлицо (только если это ИП), необходимо посмотреть постановление о наложении штрафа. Судя по всему есть хорошие шансы оспорить его.

06/06/2014 13:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0