Главная > Договорное право > Договор дарения > Возможно ли оспорить дарственную

Возможно ли оспорить дарственную

6 Май 2015 18:48

Здравствуйте. Можно ли оспорить дарственную на квартиру?. Родители имея трех детей сделали дарственную на младшего сына. Мать умерла, отец жив, но лежачий. Сын, на которого сделана дарственная, болен, сделали операцию по удалению опухоли головного мозга. У него есть есть сын и жена, с которой он в разводе. Но живет на этой же жилплощади. И ей все может достаться ?

Автор: ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА Ответов (1) Просмотров (1092) Город: Курск

На вопрос Возможно ли оспорить дарственную отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Причины для оспаривания договора дарения третьими лицами могут быть разные, но в большинстве случаев для того, чтобы расторгнуть договор, встречаются следующие:
1. Договор дарения был составлен неправильно.
2. Документы были подделаны, и это нужно доказать при оспаривании.
3. Отсутствует государственная регистрации сделки.
4. При заключении договора дарения имела место притворность, то есть это было не дарение, а купля-продажа.
5. Даритель оформил договор под давлением третьих лиц, которые заставили его подписать, применив силу и угрозы по отношению к нему или его близким.
6. Если сделка произведена дарителем в результате заблуждения, обмана, зависимого состояния, когда даритель был вынужден совершить ее вследствие тяжелых жизненных обстоятельств на невыгодных для себя условиях.
7. Отсутствует согласие супруга на дарение совместно нажитого имущества, заверенное нотариально.
8. Если одаряемый являлся сотрудником социальных служб, а также государственных структур и, ухаживая за стариками, получил дарственную, тогда она признается недействительной.
9. Даритель в момент подписания дарственной находился в неадекватном состоянии и не осознавал до конца значимость своих поступков.
10. Оспорить дарственную можно, если владелец квартиры, индивидуальный предприниматель, объявлен банкротом.
11. Даритель в судебном порядке был признан недееспособным или ограниченно дееспособным, и ему был назначен опекун, который и вправе оспорить дарственную в суде.
12. Если дарителем была совершена незаконная перепланировка квартиры, то ею распорядиться нельзя. Вначале перепланировка должна была быть узаконенной.

06/05/2015 23:17