Главная > Договорное право > Договор дарения > Каковы шансы доказать ничтожность сделки, используя ксерокопию расписки?

Каковы шансы доказать ничтожность сделки, используя ксерокопию расписки?

6 Мар 2014 18:14

Здравствуйте! Моя соседка по коммунальной квартире по договору дарения продала свою комнату без согласования с соседями. Я стал обладателем ксерокопии расписки в получении денег соседкой от покупателя. Каковы шансы доказать ничтожность сделки, используя ксерокопию расписки?
Каковы сроки подачи иска после даты сделки?
Какова последовательность действий вообще?

Автор: Дмитрий Ответов (1) Просмотров (947) Город: Пущино

На вопрос Каковы шансы доказать ничтожность сделки, используя ксерокопию расписки? отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если Вы собственник комнаты в коммунальной квартире, то имеете первоочередное право выкупа этой комнаты, а соседка обязана была это право соблюсти.
Если в расписке указана цель получения денег от «одариваемого» (покупателя), и там четко видно, что деньги переданы именно за комнату, тогда есть все шансы у Вас оспорить эту сделку в суде и признать дарение ничтожным.

В иске необходимо просить суд признать дарение куплей продажей, и вследствие нарушения права первоочередного выкупа отменить сделку, так как не было получено.

Отмечу, что подавать в суд на отмену сделки стоит только в том случае, если Вы сами хотите выкупить эту комнату и у Вас есть необходимые средства.

Последовательности действий никакой — обращайтесь к юристу, составляйте иск и подавайте в суд.

Согласно ст.181 Гражданского кодекса РФ, Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

06/03/2014 19:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0