Главная > Договорное право > Договор дарения > Как признать незаконной сделку дарения доли квартиры

Как признать незаконной сделку дарения доли квартиры

3 Янв 2015 23:29

Здравствуйте. В 1995 году я вышла замуж, в 1997 году родилась дочь, в 2001 мы с её отцом развелись. Он почти не работал, к 40 годам трудовой стаж 1,5 года, алименты платил 3 раза с минимальной зарплаты, задолженность по алиментам за последние 3 года составляет 300778 рублей. Последние 15 лет пил. 12 октября 2013 года умер. Ровно за год до смерти ему вырезали почку, и на следующий день он сбежал из клиники. Месяца за 3 до смерти лежал в психиатрической больнице. Пытаясь подать документы на наследство для нашей несовершеннолетней дочери, выяснила,что он подписал дарственную на квартиру (долю) его матери за полгода до смерти. Можно ли эту сделку признать незаконной?

Автор: Ольга Ответов (1) Просмотров (1200) Город: Долгопрудный

На вопрос Как признать незаконной сделку дарения доли квартиры дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Дарение недвижимости близким родственникам оспорить практически невозможно. Мать наверняка проживала рядом с сыном до момента его смерти, содержала и занималась лечением. И поскольку дееспособности на момент написания дарственной Ваш бывший муж не был лишен, то и оснований для оспаривания сделки дарения нет.
Кроме того, не так просто подписать дарственную, оформление сделки проходит через регистрационную службу, и у явно неадекватного человека вряд ли бы приняли документы на регистрацию.

13/02/2015 16:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0