Главная > Договорное право > Договор дарения > Мать хочет в настоящий момент оформить дарственную на меня на свою квартиру

Мать хочет в настоящий момент оформить дарственную на меня на свою квартиру

25 Апр 2014 13:10

Дарственная, квартира в наследство .Я и мой несовершеннолетний сын зарегистрированы в муниципальной двухкомнатной квартире так же там зарегистрированы брат и отец (является нанимателем). У моей матери в собственности однокомнатная квартира, в которой она зарегистрирована. В настоящее время мать живет вместе с отцом и братом, а я с ребенком живу в ее квартире.
Мать хочет в настоящий момент оформить дарственную на меня на свою квартиру, а сама зарегистрироваться у отца…
Но она поставила мне условием мою первоначальную прописку в ее квартире, а потом уже оформление документов на дарение на мое имя, аргументировав это тем, что не доверяет мне. В свою очередь я предлагала вариант полного оформления квартиры на свое имя и при гос регистрации моего права собственности я регистрируюсь по новому адресу.
Мать не в каком виде и слышать об этом не хочет, а я боюсь в свою очередь, что если сейчас пропишусь к ней в квартиру, то она сможет беспрепятственно прописаться к отцу и разговор о дарении будет исчерпан сам собой, т.е. делать она уже ничего не будет..
Мать обратилась в юридическую фирму, в которой ей предложили оформить соглашение между мной и ей, в котором будет указаны следующие позиции
1. Мы оформляем договор дарения вместе с матерью у нотариуса и отдаем его в юридическую фирму, в которой он будет находится до тех пор пока:
а) Я регистрируюсь в квартире матери,
б) она в свою очередь регистрируется в квартире у отца.
2 После соблюдения этих условий юрист вместе со мной и моей матерью едет в Росреестр для подачи документов на перерегистрацию права собственности на мое имя.

Автор: Анна Ответов (1) Просмотров (929) Город: Москва

На вопрос Мать хочет в настоящий момент оформить дарственную на меня на свою квартиру консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вам предложили подписать обещание дарения, фактически, в обмен на выписку из квартиры. Изначально такое соглашение не будет действительным только потому, что оно априори делает дарение возмездным, а значит недействительным.
Регистрация, по сути ни что иное, как засвидетельствование факта проживания по определенному адресу, и не более, если регистрация в квартире, в собственности. Для муниципальной квартиры это означает, что при приватизации зарегистрированные жильцы смогут получить доли в собственность.

Ваша мать откровенно неправа. После того, как в Вашу собственность будет оформлена однокомнатная квартира, родители (отец или мать) свободно смогут Вас выписать оттуда, даже без вашего согласия — через суд, на основании того, что Вы больше не член семьи и имеете в собственности другое жилье.

26/04/2014 14:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0