Главная > Договорное право > Договор дарения > Могут оспорить сделку дарения и составленное завещание

Могут оспорить сделку дарения и составленное завещание

1 Фев 2017 20:33

Здравствуйте. У меня умер отец, свидетельство о смерти жду. Посоветуйте, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Пишу честно, без введение в заблуждение.
Отец в свое время оформил на меня и на брата завещание на все имущество свое-гараж, квартиру, дачу(10 лет тому назад), потом, чтоб никто не смог оспорить его завещание (его сестры) он принял решение оформить дарение на квартиру(в прошлом году) на меня. Это было его решение, без моего давления. Отец в последнее года два злоупотреблял алкоголем, но в момент сделки он был трезв, в своем уме, в своем решении. Сестра его забрала документы (6 лет тому назад) на квартиру и отказывалась ему возвращать, на том основании отец пошел и восстановил свое свидетельство на квартиру у нотариуса, под предлогом утери прежней. С ней( новым свидетельством) он и оформлял дарственное. Дарение зарегистрирован в РегПалате. Вопрос, могут его сестры оспорить Папина завещание и дарение?

Автор: Гуля Ответов (1) Просмотров (703) Город: Котельники

На вопрос Могут оспорить сделку дарения и составленное завещание консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Сестры отца могут пытаться оспорить и завещание, и дарение, но для удовлетворения их требований сестры должны будут доказать суду, что сделки совершены незаконно, являются недействительными по основаниям, указанным в законе, и самое главное — что эти сделки нарушают их права. Поскольку сестры являются всего лишь наследниками первой очереди, то данные сделки вряд ли нарушают их права, то есть по сути, они являются ненадлежащими ответчиками по такому иску. То есть, например, если бы сделку оспаривал ваш брат, то возможное нарушение его прав сделкой дарения было бы очевидно.

02/02/2017 10:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0