Главная > Договорное право > Договор дарения > Может ли сестра оспорить ранее оформленную дарственную на квартиру

Может ли сестра оспорить ранее оформленную дарственную на квартиру

24 Фев 2015 23:13

Здравствуйте! Мне 35 лет, я проживаю с моей 80 летней мамой и мужем постоянно. Моей матери дали сертификат как вдовам ВОВ, она оформила дарственную на квартиру на меня. Но второй дочери, которая уже на пенсии, это не понравилось, и она требует продать квартиру и поделить деньги поровну, или отдать ей долю. Я ей сказала, что квартиру продавать не буду, т.к. права не имею, она была дана по сертификату из за нехватки квадратных метров. И вообще с какой стати я ей что то должна, если она до этого с мамой не общалась никак, а тут объявилась и требует с угрозами. Сказала, что пойдет в прокуратура, мол я незаконно на себя сделала дарственную. жалоба в прокуратуру поможет? Звонит постоянно, приходит попрекает мать, и маме после ее прихода становится плохо, и она уже не рада, что оставила мне квартиру. Что мне делать, чего ожидать? Неужели и вправду раз мама начала сомневаться, сестре что то достанется?

Автор: Ольга Николаевна Ответов (3) Просмотров (3698) Город: Москва

На вопрос Может ли сестра оспорить ранее оформленную дарственную на квартиру консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте. Сестра может попытаться оспорить договор дарения в судебном порядке, однако ей необходимо будет доказать, что мама при совершении сделки не осознавала значения своих действий или что сделка была совершена с применением угроз, насилия, путем обмана. На практике это редко получается доказать.

25/02/2015 15:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0
Уточнение клиента:

Если договор дарения был заключён правильно, другими словами, нет нарушения ни технических (оформление сделки: форма, регистрация и так далее), ни правовых, то дарение оспорено быть не может. Ваша сестра может подать жалобу в прокуратуру или в суд, да хоть самому президенту. Если сделка соответствует требованиям главы 32 Гражданского Кодекса РФ, то признать договор дарения недействительным нельзя.
В вашем вопросе нужно смотреть ни на отношения и не на личные переживания субъектов права (вас, сестры и матери), а на факт того, кому принадлежала квартира, а также кому право собственности не неё было передано посредством дарения. Проще говоря, квартира была приобретена по сертификату, а значит по документам, в силу сказанного вами, первоначальным собственникам была мать. Она могла самостоятельно распорядиться своим имущество. В принципе, это она и сделала, подарив квартиру вам. Вторая дочь на квартиру права не имеет.

25/02/2015 16:14

Здравствуйте Ольга Николаевна.
Дарение — это сделка. После регистрации договора дарения право собственности на недвижимость переходит от дарителя (вашей мамы) к одаряемому (вам). Оспорить сделку можно только при наличии обстоятельств прямо перечисленных в законе.
Просто так на основании «передумал» сделку признать недействительной нельзя. Но вот если вы ее не зарегистрировали в Росреестре, то даритель может отказаться от регистрации данной сделки.

18/06/2018 18:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0