Главная > Договорное право > Договор дарения > Можно ли оформить дарственную в одном городе если квартира находится в другом

Можно ли оформить дарственную в одном городе если квартира находится в другом

10 Июн 2015 14:52

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопрос. квартира приватизирована на 2 человек, один владелец квартиры хочет оформить дарственную на второго хозяина квартиры, на второй проживает и прописан в другом городе. Можно ли оформить дарственную в одном городе если квартира находится в другом городе? Какие документы нужно иметь при себе? Спасибо.

Автор: Марина Ответов (3) Просмотров (2501) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Можно ли оформить дарственную в одном городе если квартира находится в другом отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Марина. Дарение — это не односторонняя сделка, там участвуют и даритель и одаряемый, поэтому потребуется подпись в договоре и того и другого лица. Для оформления сделки необходимы все документы на квартиру от дарителя. Одаряемый, если не может присутствовать может выдать нотариальную доверенность на представительство с правом подписания договора дарения и оформления в его собственность доли в квартире

15/06/2016 16:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Марина.
Дарственная представляет собой договор дарения. Никаких ограничений по месту составления (заключения) договора закон не устанавливает. Другое дело, что при совершении сделок с долями в праве собственности оформление всех документов будет происходить через нотариуса. Окончательный перечень документов определит именно нотариус исходя из Вашей ситуации. В любом случае Вам потребуются документы на квартиру и Ваши личные документы.

04/03/2018 08:50
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Марина.
Да вы можете оформить дарение и не по месту нахождения имущества. Но следует учесть, что Договор это двустороннее соглашение. Следовательно необходимы подписи обеих сторон сделки. Если одна из сторон присутствовать не может, то необходимо выдать нотариальную доверенность на предствительство с правом подписи договора. Кроме того необходимы соответственно паспорта участников сделки, документы на долю, которая дарится.

18/04/2018 14:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0