Главная > Договорное право > Договор дарения > Можно ли оформить договор дарения дачи под условием (в обмен на отзыв иска)?

Можно ли оформить договор дарения дачи под условием (в обмен на отзыв иска)?

21 Июн 2013 09:19

Бывшая жена подала на меня иск на раздел имущества (квартира). В ходе переговоров с ней мы договорились,что я передаю ей долю в СНТ(участок дом),полученную по наследству от умерших родителей, в обмен на отзыв ее заявления в суд.Но,наследственное дело,которое находится у нотариуса не закрыто,т.е. собранный пакет документов по даче я сдам нотариусу в понедельник, а судебное заседание будет в пятницу.Вопрос. Можно ли оформить договор дарения дачи под условием (в обмен на отзыв иска) не имея свидетельства регистрации на право собственности?

Автор: игорь Ответов (2) Просмотров (886) Город: Москва

На вопрос Можно ли оформить договор дарения дачи под условием (в обмен на отзыв иска)? консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Нет, договор дарения не может быть заключен под какими-либо условиями

21/06/2013 16:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Нет. Подарить имущество в обмен на что-то, вообще нельзя, тем более, имущество, которое Вам еще не принадлежит на правах собственности невозможно. Договор дарения — исключительно безвозмездная сделка.
Единственный выход, который я вижу в этой ситуации, найти уважительную причину и ходатайствовать об отсрочке судебного заседания, и затем заключить в суде с супругой мировое соглашение о передаче ей прав собственности на унаследованный дом (после оформления), взамен на отказ от исковых требований, или в порядке «имущественного обмена».
Кроме того, свидетельство о праве собственности Вы бы получили не сразу, а только спустя 15-30 дней, с момента подачи документов.
Вы можете заявить на суде о достижении мирового соглашения, а чтобы подстраховаться, заключить с супругой такое соглашение письменно.

21/06/2013 17:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0