Главная > Договорное право > Договор дарения > Нужна ли оценка недвижимости при дарении

Нужна ли оценка недвижимости при дарении

19 Июл 2015 23:57

Добрый день, подскажите пожалуйста, уважаемые юристы. У моего отца есть в собственности дом. Он хочет подарить его мне, составив договор дарения квартиры . Нужна ли оценка недвижимости — дома, если отец оформит дарственную на дом

Автор: Тарас Ответов (5) Просмотров (5211) Город: Москва

На вопрос Нужна ли оценка недвижимости при дарении дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Тарас.
При оформлении подобного договора Вам придется собрать пакет документов, в состав которого войдет кадастровый паспорт и справка Бюро технической инвентаризации. В указанных документах содержатся сведения о кадастровой стоимости дома. Эту стоимость можно указать в договоре и тогда не возникнет необходимости проводить оценку. С другой стороны, определение рыночной стоимости дома при дарении между близкими родственниками (отца к детям) вообще не имеет практического смысла.

20/07/2015 08:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0
Уточнение клиента:

Добрый день. Оценка недвижимости при оформлении договора дарения не нужна. Никакого практического смысла она не несёт. Но если Вы делать дарственную через нотариуса, то некоторые частные нотариусы берут некий процент от стоимости недвижимости при оформлении договора дарения.

23/07/2015 14:15
Уточнение клиента:

Добрый день. Оценка недвижимости при оформлении договора дарения не нужна. Но если Вы делать дарственную через нотариуса, то некоторые частные нотариусы берут некий процент от стоимости недвижимости при оформлении договора дарения.

23/07/2015 14:15

Здравствуйте Тарас.
Если вы собираете оформить дарение через нотариуса, то для определения нотариального тарифа (за удостоверение договоров дарения, за исключением договоров дарения недвижимого имущества детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам — 0,3 процента суммы договора, но не менее 200 рублей) необходимо будет предоставить либо оценку недвижимости, либо взять справку об инвентаризационной стоимости данной недвижимости.

02/04/2018 09:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Тарас.
Лично для Вас сведения о рыночной стоимости дома будут не нужны. Однако, эти значения крайне важны для Ваших отношений с государством. Стоимость передаваемого в дар имущества может (в будущем) быть крайне важна при определении размера подлежащего уплате налога. При дарении от отца к сыну Вы платить ничего не будете. Однако, при дальнейшем распоряжении такой вопрос может возникнет. Кроме того, в некоторых случаях стоимость имущества, определенная договором, будет иметь значения для определения вторичных значений.

20/05/2018 08:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0