Главная > Договорное право > Договор дарения > Нужно ли платить налог при оформлении договора дарения

Нужно ли платить налог при оформлении договора дарения

15 Фев 2015 16:18

Жена оформляет договор дарения своей доли квартиры мужу (квартира в новостройке, в собственности менее 3х лет). Если муж в этом же календарном году оформит дарение квартиры своим родителям, то нужно ли будет уплачивать налог?

 

Автор: Надежда Ответов (1) Просмотров (845) Город: Москва

На вопрос Нужно ли платить налог при оформлении договора дарения отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Налог по договору дарения платит лишь тот, кто дар принимает. Другими словами, налог оплачивает одаряемый. Размер налога 13% от инвентаризационной стоимости данного имущества.
Но налог не платят в том случае, если сделка совершена между родственниками или лицами, приравненными к таковым (муж и жена, как в вашем случае). Это установлено в пункте 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ. Причина того, что платить налог не нужно проста: ни у одной из сторон сделка не вызывает приобретение дохода.
Таким образом, при заключении договора дарения между мужем и женой, а затем мужем и его родителями вы налог платить не должны. Но проблемы с налогом могут возникнуть в том случае, если родители захотят продать подаренную квартиру. Также придётся платить налог по договору купли-продажи и в том случае, если вместо дарения вы решите квартиру продать.

24/02/2015 18:20