Главная > Договорное право > Договор дарения > Потребовали согласие супруга на сделку, муж в больнице инсульт

Потребовали согласие супруга на сделку, муж в больнице инсульт

23 Окт 2013 22:04

договор дарения, мать является собственником земельного участка на основании свидетельства о гос регистрации права, желает оформить договор дарения на сына, потребовали согласие супруга на сделку, муж в больнице инсульт, нужно ли согласие если она собственник?

Автор: дмитрий Ответов (2) Просмотров (1002) Город: Москва

На вопрос Потребовали согласие супруга на сделку, муж в больнице инсульт отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если участок приобретался в браке, то независимо от того, на кого из супругов он был оформлен, участок все равно считается совместно нажитым имуществом, поэтому согласие супруга на сделку необходимо получить. Нотариус за дополнительную плату вполне может выехать в больницу и оформить согласие на сделку прямо там.

24/10/2013 12:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Дмитрий, в силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, которое супругами было нажито в период брака, признается их совместной собственностью, если оно не было получено по безвозмездным основаниям, например, в порядке наследования или дарения.
В остальных случаях согласие второго супруга является обязательным, поскольку для признания имущества совместным факт оформления на одного из супругов роли не играет.

06/03/2020 21:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0