Главная > Договорное право > Договор дарения > Что значит что управляющий может оспорить договор дарения

Что значит что управляющий может оспорить договор дарения

3 Окт 2015 21:49

Здравствуйте. Мне не понятен ответ, что какой-то финансовый управляющий может оспорить договор дарения между родственниками, который уже переведен в чужую собственность и никакие даты здесь не являются чем-то важным. Но собственность уже мамина, а не моя. Как же так возможно?? И как понять, что банкротство физических лиц стоит 150-200 тыс.руб, если физ лицо именно поэтому обанкротился, что денег нет.Там нужно будет какому-то представителю 10тр.руб.заплатитить, а причём здесь 200 тр.руб??? Ситуация изложена ниже:
Подскажите пожалуйста:
— у меня есть кредиты потребы без залога и поручителей. В связи с кризисом в России платежеспособность упала. Мне сделали реструктуризацию на все кредиты. Сейчас плачу исправно, все задержки с выплатами были до реструкторизации. На работе сокращения и скоро я останусь без работы:
1) Я подарила маме участок земли в дачном кооперативе. По договору дарения переделали в собственность мамину. Договор дарения от 15 июня, собственность от сентября 2015. Уведомление о сокращении получила в августе 2015. Скажите, если я не смогу оплачивать далее даже реструктуризированные кредиты и стану банкротиться, то банк может оспорить договор дарения на землю? И забрать участок себе? Есть ли отличие до реструкторизации была оформлена собственность на маму или во время или после? Есть отличие в том, когда я узнала о своем сокращении до или после? Прошу ответить не только юридическим языком, но и обычным разговорным т.е. с комментариями к приводимым статьям закона.Спасибо.
2) Живу я с мамой, приписана там. Вещи в квартире практически все куплены ею, но доказать это будет сложно? Скажите, если на них, на всякий случай, оформить договор дарения -вещи тогда не отнимут при банкротстве?
3) скажите, какой набор вещей при банкротстве не изымет банк или пристывы? Говорят, что те, которые в единственном числе, а какие именно поточнее? Что точно заберут, что оставят? С конкретными примерами: холодильник, ванна, печка, плита газовая, шкаф кухонный, шкаф вещевой, стенка допотопная, угололок мебельный старый, телевизор, сломанный компьютер старый, телефон городской и мобильный, личные вещи:куртка, шуба, штаны, шапка…????
4) В чем отличие банкротства физ.лица и признание физ.лица неплатежеспособным при уже имеющимся реструктуризированном кредите? В этом случаи надо платить кому-то 10 тыс руб. при желания оформить банкротство физ.лиза, когда кредит уже реструкторизирован.?

Автор: Евгения Сергеевна Ответов (1) Просмотров (1289) Город: Краснодар

На вопрос Что значит что управляющий может оспорить договор дарения отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте.
Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Да, можно оспорить при доказательствах. Вы подавали заявление?

03/10/2015 22:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0