Главная > Договорное право > Договор дарения > Договор дарения был составлен и заверен у нотариуса

Договор дарения был составлен и заверен у нотариуса

16 Окт 2014 00:30

Завещание, вклады. Был оформлен договор дарения, был составлен у юриста не заверенный у нотариуса, а сделка прошла через в регистрационную палату. Вопрос в том, могут ли его дети оспорить договор дарения и завещания или нет? Если да, то это решает нотариус или суд? И какие мои дальнейшие действия? Заранее Вам очень Благодарны! Стоит уточнить, что я пенсионерка-инвалид, может быть это тоже играет какую то роль?

Автор: Елена Ивановна Ответов (3) Просмотров (3477) Город: Самара

На вопрос Договор дарения был составлен и заверен у нотариуса дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена Ивановна

Ваш вопрос немного сумбурный, и требует уточнения некоторых деталей:

1) На какое именно имущество был составлен договор дарения?
2) На какое имущество было составлено завещание?
3) Какой именно документ не был заверен нотариально — договор дарения или завещание?
4) Кто является одариваемым, а кто наследником?
5) О какой сделке в регистрационной палате идет речь? Что именно было зарегистрировано — имущество по дарственной или по завещанию?
Уточните пожалуйста все вопросы по порядку

22/07/2015 17:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена Ивановна.
Договор дарения, как и другие виды договоров, на территории Российской Федерации не требуют нотариального удостоверения. При этом, для заключения договора дарения движимого имущества достаточно соблюдения простой письменной формы договора. Для дарения недвижимости (квартиры или дома) договор должен пройти государственную регистрацию. Вами указано, что именно являлось предметом дарения, а этом имеет существенное значение.
Заинтересованные лица имеют возможность оспорить сделку, которая вызывает у них сомнения в законности. Обжаловане осуществляется в судебном порядке и нотариус не имеет к этому процессу никакого отношения. Следует так же иметь в виду, что если предмет был подарен лицом при жизни, то он не может быть включен в наследственную массу.

25/06/2016 15:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена Ивановна

Оспорить можно и дарение и завещание, но это юридически разные документы, и основания для их оспаривания тоже разные.
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Оснований для отмены завещания существует больше, как общегражданские основания признания завещания недействительным, так и признание отдельного наследника недостойным.

04/08/2016 17:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0