Главная > Договорное право > Договор купли-продажи > Возможна ли изменить цену на товар по договору купли-продажи после осуществлении предоплаты

Возможна ли изменить цену на товар по договору купли продажи после осуществлении предоплаты

29 Дек 2014 19:53

Добрый вечер.
Ситуация: заключил с продавцом авто договор купли-продажи на авто в котором четко прописана цена (825000Р). Сделал предоплату(20000Р).
В чем проблема: продавец не согласен принимать остаточную сумму за стоимость авто, т.к. решил индексировать цены на повышение.
Является ли данный факт нарушением мои прав как потребителя?

Автор: Анатолий Ответов (1) Просмотров (829) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос Возможна ли изменить цену на товар по договору купли продажи после осуществлении предоплаты дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анатолий.
Хотелось бы ознакомиться с договором. Так как Вы передавали не все денежные средства, а только их часть, то заключать нужно было Предварительный договор купли-продажи автомобиля.
Если Вы приобретали автомобиль у предпринимателя (в магазине), тогда данные правоотношения попадают под действия закона о защите прав потребителей. В этом случае, магазин не имеет право поднять цену товара после заключения договора купли-продажи.
Если Вы покупали у частного лица, тогда защищать свои права Вам нужно будет в судебном порядке. В договоре купли-продажи у Вас должен быть предусмотрен срок полного расчета. В этом случае, Вы в судебном порядке можете признать данные договор предварительным и понудить продавца продать указанное транспортное средство, по цене и других условиях, предусмотренных договором.
С уважением, Светлана.

29/12/2014 20:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0