Главная > Договорное право > Договор купли-продажи > Возможно ли по доверенности заключить сделку по договору купли продажи, если собственник не присутствовал на сделке

Возможно ли по доверенности заключить сделку по договору купли продажи, если собственник не присутствовал на сделке

24 Дек 2014 00:58

Здравствуйте! Оформляем договор купли продажи квартиры в ипотеку, в копии доверенность продавца, есть пункт где гласит: генеральная доверенность выдана сроком на три года, с запретом на передоверие полномочий по настоящей доверенности другим лицам. Скажите после покупки проблем не будет, если собственник не присутствует на сделке, договора куплю — продажи собственной квартиры.

Автор: Вячеслав Ответов (2) Просмотров (885) Город: Москва

На вопрос Возможно ли по доверенности заключить сделку по договору купли продажи, если собственник не присутствовал на сделке дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Вячеслав.
Почитайте внимательно доверенность представителя продавца. В ней должны быть указаны все полномочия касательно сделки купли-продажи квартиры. Особое внимание уделите передачи денежных средств, а именно, имеет ли право представитель продавца получать за него следуемые денежные средства. Также, Ваша сделка осложнена ипотекой, покажите доверенность в банк, пусть они посмотрят, есть ли соответствующие полномочия у представителя продавца. После передачи денежных средств обязательно попросите написать расписку лицу, которое получало деньги. Расписку оставляйте у себя.
С уважением, Светлана.

24/12/2014 02:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Вячеслав, нужен будет либо оригинал доверенности, либо нотариально заверенная копия, где указано право продавать данное имущество.
В таком случае сделка будет законной, ведь вы в установленном законодательством порядке уполномочили конкретное лицо совершить продажу имущества от вашего имени.
В договоре купли-продажи должно быть указано, что продавец действует на основании генеральной доверенности.

19/06/2019 08:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0