Главная > Договорное право > Договор купли-продажи > Как избавиться от доли в ипотечной квартире

Как избавиться от доли в ипотечной квартире

3 Окт 2016 13:05

Дети- сироты получили в наследство долю неблагоустроенной ипотечной квартиры. сегодня долг около 200 тыс. руб. Детям по 10лет. опекун- пенсионерка предложила коллекторам платить по 2-3 тыс. со своей пенсии. но те отказались. сказали заморозят на 8 лет. Мы не копим пенсию детей на учебу в вузе. а сбербанк ее заберет за проценты и комиссию. как освободить сирот от кабалы. У них есть доля и в благоустроенной квартире где живут с опекуном.

Автор: Екатерина Ответов (2) Просмотров (1036) Город: Ивангород

На вопрос Как избавиться от доли в ипотечной квартире консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте.

В Вашем вопросе необходимо прояснить процедуру получения наследниками наследства. Так, наследник в течении 6 месяцев после смерти наследодателя должен обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство либо об отказе от вступлении в наследство. Наследники, принявшие наследство (ст. 1156), отвечают в пределах стоимости наследуемого капитала по долгам наследодателя.
Таким образом, законному опекуну, от имени подопечных достаточно подать нотариусу заявление об отказе от вступление в наследство.

04/10/2016 11:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Екатерина, в таком случае можно не делать ничего, банк в судебном порядке сам заберет долю в ипотечной квартире.
Поскольку у детей есть иное жилое помещение, следовательно, дети не останутся на улице.
Арестовать социальные детские пособия коллекторы не смогут, поскольку согласно статье 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» социальные пособия не подлежат обращению по исполнительным документам.

01/05/2019 11:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0