Главная > Договорное право > Договор купли-продажи > Как описать в договоре покупаемый сайт

Как описать в договоре покупаемый сайт

8 Июн 2017 21:35

Здравствуйте!

Планирую совершить сделку по купле-продаже сайта. В ходе оформления документов у меня возник вопрос. Не знаю как правильно оформить спецификацию и акт приема-передачи в договоре купли-продажи сайта. Насколько я понимаю, документы по сделке должны описывать продаваемый товар — как в данном случае описать реализуемый интернет-ресурс.

Автор: Игорь Ответов (3) Просмотров (998) Город: Москва

На вопрос Как описать в договоре покупаемый сайт отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Игорь
Ваша мысль совершенно верная — определение предмета договора является основным его условием. Правильно описанные потребительские свойства приобретаемого товара позволят обеспечить Вам правовую защиту в случае возникновения спора. Предмет договора, как правило, описывается в одном из первых разделов заключаемого договора. Вместе с тем, в случае приобретения (или создания) технического сложного продукта, его описание правильнее изложить в отдельном документе, который будет выступать приложением к тексту достигнутого соглашения. Это что касается способа фиксации интересующего вопроса.
Для обсуждения собственно описания, то есть перечисления потребительских свойств конечного продукта, Вам лучше обратиться к профильным специалистам. В случае создания сайтов, в качестве таких будут выступать IT-специалисты.

08/06/2017 22:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, как правило стороны выносят спецификацию, а также акт приема передачи за рамки самого договора, оформляя их в виде отдельных документов впоследствии являющихся неотъемлемой частью основного договора купли-продажи. Такая практика введена в действие для того, что бы не упустить важные моменты при заключении сделки, максимально обезопасить себя от проблем в будущем, также не последнюю роли играет тот факт, что зачастую акт приема-передачи подписывается сторонами несколько позже чем основной договор. Что касается описания предмета договора, то ваша обеспокоенность не напрасна, ведь данный момент является существенным условием самого договора и сам объект купли-продажи должен быть максимально описан. При нечетком указании на объект договор купли-продажи впоследствии может быть признан недействительным, не смотря на то, что стороны достигли соглашения по иным моментам. К сожалению вы не указали какой именно интернет -ресурс подлежит продаже, но его веб адрес, наименование однозначно необходимо указать в качестве предмета, также указанию могут подлежать и иные особенности позволяющие идентифицировать ваш интернет-ресурс среди иных, но такого рода моменты рекомендую обсудить со специалистом в сфере информационных технологий. Таким образом вышеуказанные моменты касающиеся идентификации вашего ресурса среди других включаете в предмет договора, а подробные характеристики выносите в спецификацию.

09/06/2017 12:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Игорь

Увы, дистанционно вам помочь мало чем можно. Дело в том, что описание будет напрямую зависеть от специфика сделки, а вы как раз этот момент и не уточнили.
Дело все в том, что сайт имеет три основные составляющие, права на которые могут быть у совершенно разных лиц:
Доменное имя, которым владеет лицо, и на котором может располагаться по сути любой сайт, и любая информация, а владелец домена имеет право решать, что будет располагаться под доменным именем.
Шаблон сайта (сетка), коды доступа к конкретному сайту — могут находиться у разработчика, который совершенно не обязательно будет владельцем домена
Информация расположенная на сайте — контент, владеть которым может третье лицо.
Прежде чем составлять договор купли продажи, и акт приема-передачи, надо убедиться, что продавец имеет права собственника на три основных составляющих. Либо надо будет привлекать к сделке и приему-передаче всех троих собственников.
Либо вам надо определиться — что именно вы покупаете: домен, шаблон, контент или все вместе.

12/06/2017 09:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0