Главная > Договорное право > Договор купли-продажи > Как продать долю в недвижимости

Как продать долю в недвижимости

3 Ноя 2016 17:37

Здравствуйте!, Больше 11 лет как у меня умер муж. У нас квартира однокомнатная 50% мои и 50%его которые нам поделили с его детьми поровну на троих. Дети свою долю не оформляют в регистр. палате и ни на какие условия не идут. Я на пенсии и мне жить уже тяжело на Севере, квартира находиться на севере. Как мне продать свою часть чтобы выехать с Севера?

Автор: Вера Ответов (1) Просмотров (711) Город: Никольское

На вопрос Как продать долю в недвижимости дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Вера

Насколько я могу понять из вашего объяснения, то дети получили свидетельства о правах на наследование, но регистрировать право собственности на квартиру в реестре не спешат. Такая ситуация не редкость, и составляет определенную сложность для совладельцев, которые хотят избавиться от квартиры.
Ваша ситуация проще, поскольку квартира однокомнатная, а значит доли не могут составлять отдельную изолированную комнату.
Вариантов два:
1) Вы можете в принудительном порядке выкупить доли совладельцев через суд, поскольку их можно признать незначительными. Такой иск заранее выигрышный, поскольку остальные совладельцы не проживают в квартире, и расходов по ее содержанию не несут.
2) Второй вариант — предложить совладельцам выкупить их части, независимо от того, оформляли ли они свои доли в реестре, или нет. Главное — чтобы ваша доля была оформлена как положено. И если совладельцы откажутся выкупать в течение 30 дней после получения нотариального уведомления о выкупе, вы сможете продать вашу часть третьим лицам, без согласия совладельцев.

03/11/2016 21:50
Ответ юриста был полезен? +0 -0