Главная > Договорное право > Договор купли-продажи > Как продать квартиру, собственниками которой являются дети

Как продать квартиру, собственниками которой являются дети

19 Июл 2017 22:25

Здравствуйте. Подскажите пж-та. У нас 3х комнатная квартира на юге 60. 1 кв. м. Куплена под материнский капитал. У всех по 1/4 доли (двое детей, я, муж). Живем в Красноярском крае, хотим продать и купить в Красноярске 2х комнатную, примерно от 54 до 57 кв. м. Вопрос, опека разрешит продать и купить квартиру квадратной меньше? По закону какую квартиру мы можем купить?

Автор: Олеся Ответов (1) Просмотров (896) Город: Лобня

На вопрос Как продать квартиру, собственниками которой являются дети консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Олеся

Странно, что этот вопрос вы задаете юристу онлайн, а не органам опеки. Потому что решающее слово именно за органом опеки, и никаких четких указаний на этот счет закон не содержит, кроме общих требований.
Но, в вашем случае ситуация следующая:
1) Количество комнат не имеет значения, решающую роль играет метраж покупаемой квартиры относительно долей детей. То есть купить квартиру меньшей площади, уменьшив доли детей качественно, вы не можете, и разрешения на такую сделку вам никто не даст.
2) Вы можете предложить органу опеки следующий вариант — разницу стоимости квадратных метров, на которые будут уменьшены доли детей, вы можете положить на счет детям в денежном эквиваленте до их совершеннолетия.
3) Очень желательно приобрести квартиру хотя бы равную по метражу текущему жилью.

13/08/2017 21:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0