Главная > Договорное право > Договор купли-продажи > Как расторгнуть договор купли-продажи автомобиля

Как расторгнуть договор купли продажи автомобиля

7 Окт 2016 18:47

Я купила бу машину мне сказали что в ней полная комплектация, круиз контроль и климат контроль, но на самом деле этого там не оказалось и выяснилось это после покупки, а еще в ней перестали работать фары, спидометр и еще несколько датчиков, буквально к вечеру после покупки. Могу ли я в этом случае как то вернуть свои деньги и расторгнуть договор купли продажи.

Автор: Екатерина Ответов (2) Просмотров (597) Город: Мытищи

На вопрос Как расторгнуть договор купли продажи автомобиля дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте.

Статья 420. Понятие договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 420]

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 — 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Тут по ст.4 ЗОПП можно подавать претензию продавцу. Также нужно смотреть ДКП ст.454 ГК РФ. Пришлите мне на почту, помогу с решением. Вы какие действия предпринимали? Вы подавали заявление?

08/10/2016 00:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Екатерина.
Помочь Вам будет достаточно сложно и для этого есть несколько причин.
1) совершенно не важно, что Вам «сказали». Покупка автомобиля должна (для Вашей собственной безопасности) совершаться в письменной форме. При этом текст договора должен детальной описывать покупаемый Вами автомобиль. В том числе, его комплектацию.
2) Расторжение заключенного договора (любого) возможно по взаимному согласию на это его сторон, либо по основаниям, прямо предусмотренным договором. Возвращаемся к пункту один и внимательно читаем, что договоре написано о порядке его расторжения.
Закон допускает возможность одностороннего расторжения договора, но только в судебном порядке и лишь при существенном нарушение одной из сторон (в данном случае — продавцом) условий сделки. Смотрим пункт 1.

08/10/2016 11:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0