Главная > Договорное право > Договор купли-продажи > Процедура оформления документально покупки автомашины в рассрочку

Процедура оформления документально покупки автомашины в рассрочку

28 Июл 2014 23:01

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня такая ситуация: я планирую купить машину у знакомого. О цене договорились, 50 тыс. руб, в рассрочку, первоначальный взнос 10 тыс. руб, оставшиеся деньги по 5 тыс в месяц. Как правильно оформить договор купли продажи, передачу денег, снятие и постановку на учет, нужно ли сразу ее поставить на учет и страховать, если я ей пользоваться не буду, т.к. еще только учусь и она будет стоять в гараже, в какой момент происходит передача автомобиля — после первого взноса или последнего? И еще такой вопрос, продавец согласен дать генеральную доверенность, чтобы я сам оформлял все документы, но я же не могу быть продавцом и покупателем одновременно? Заранее благодарю за любую помощь.

Автор: Валерия Ответов (1) Просмотров (996) Город: Серпухов

На вопрос Процедура оформления документально покупки автомашины в рассрочку консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Начну с последнего вопроса:
1. Не соглашайтесь на оформление генеральной доверенности, заключайте обычный договор купли продажи, сейчас нет проблем переоформить авто в ГИБДД по ДКП
2. Если не собираетесь пользоваться машиной, ее нет необходимости ставить на учет, а продавец сможет ее с учета снять и никто из вас не будет платить транспортный налог.
3. Нет необходимости оформлять страховку, если авто будет находиться в гараже, разве что на случай пожара, но тут проще застраховать гараж, а не машину.
4. Передача денег по ДКП с рассрочкой оформляется простыми расписками. как для первого взноса, так и для последующих платежей.
5. Используйте стандартную форму ДКП с рассрочкой платежа.
6. Момент передачи машины согласуйте с продавцом и включите условие в договор — тут как вам обоим будет удобнее.

29/07/2014 00:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0