Главная > Договорное право > Договор купли-продажи > Что необходимо для заключения сделки купли продажи на квартиру

Что необходимо для заключения сделки купли продажи на квартиру

4 Апр 2015 23:34

Здравствуйте, куда нужно обратится при оформлении сделки купли продажи на квартиру? Какие документы мне нужны?

Автор: Ушакова Ксения Валерьевна Ответов (2) Просмотров (1409) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос Что необходимо для заключения сделки купли продажи на квартиру отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Сделка купли-продажи недвижимого имущества подлежит обязательной госрегистрации. В нотариат обращаться не обязательно.
Необходимы документы для продажи квартиры:
1. Документ, удостоверяющий вашу личность.
2. Правоустанавливающие документы. В это понятие входит документ, на основе которого вы получили право собственности и документ о регистрации этого права. Основанием могут быть следующие документы: договор купли-продажи, договор дарения, договор на передачу объекта недвижимости в собственность гражданина (договор приватизации), свидетельство о вступлении в права наследства, решение суда. Эти документы подлежат регистрации, после которой выдается свидетельство о государственной регистрации права собственности.
3. Технический паспорт объекта недвижимости. Нужно обратить внимание при покупке квартиры, что для регистрации необходим технический паспорт, который выдан не позднее, чем за 5 лет до регистрации купли-продажи. В противном случае нужно в БТИ заказать изготовление нового техпаспорта. Иногда в дополнение к техническому паспорту требуют уточнение адреса, если не совпадают данные или была произведена смена адреса.
4. Договор купли-продажи в трех оригинальных экземплярах. Один после регистрации сделки передается покупателю, другой – продавцу, третий остается в регистрационной палате.
5. Квитанция об уплате государственной пошлины.
6. Доверенность нужна, если вы являетесь представителем другого лица, который лично не может присутствовать при заключении сделки. Этот документ оформляется у нотариуса.
7. Свидетельство о заключении брака, если гражданин состоит в браке.
8. Нотариально заверенное согласие супруга. Этот документ нужен, если продавец на момент покупки продаваемой квартиры состоял в браке.
9. Если брак расторгнут, то необходимо свидетельство о расторжении брака.
10. Если супруг умер, то необходимо свидетельство о смерти супруга.
11. Разрешение органов опеки. Если собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок, то необходимо получить разрешение из департамента образования на отторжение данного объекта.
12. Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженностей. Нужна для регистрации купли-продажи квартиры, которая получена в дар или унаследована.

04/04/2015 23:51

Здравствуйте, Ксения Валерьевна! Стандартный пакет документов по сделке купли — продажи квартиры предоставляемый продавцом состоит из:

Правоустанавливающие документы на квартиру.
Выписка из домовой книги.
Поэтажный план, экспликация (в некоторых случаях не требуется).
Паспорта собственников.
Справка об оценочной стоимости (только для сделки в нотариальной форме).
От покупателя на сделке потребуется паспорт и в случае оформления квартиры на одного из супругов, согласие на покупку квартиры от другого супруга.

Если процесс подготовки к сделке был проведен полностью, все вопросы и согласования между сторонами решены и урегулированы, время затраченное на проведение сделки будет сведено к минимуму.

Как правило, при хорошей организации и грамотной работе сотрудников банка на простую сделку вы потратите 2 – 3 часа, альтернативная сделка займет значительно больше времени, так что наберитесь терпения и положительных эмоций.

На что обратить внимание в день сделки купли-продажи квартиры:

Внимательно проверяйте все документы, особое внимание обратите на договоры купли-продажи и аренды банковской ячейки.
В дополнительном соглашении к договору аренды банковской ячейки проверьте, правильно ли стоят сроки доступа для продавца и покупателя.
Очень внимательно проверяйте паспортные данные, адрес квартиры и описание правоустанавливающих документов в основном договоре.Для справки

Согласно п. 3 ст.13 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07,1997 — Государственная регистрация прав проводится не позднее чем в двадцатидневный срок со дня приема заявления и документов.

Нотариальная форма сделки п.2 ст.163 Гражданского кодекса (ГК) обязательна в случаях, указанных в законе или предусмотренных соглашением сторон.

06/04/2015 13:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0