Главная > Договорное право > Расторгнуть договор > Законен ли такой штраф и можно ли расторгнуть договор без уплаты штрафа?

Законен ли такой штраф и можно ли расторгнуть договор без уплаты штрафа?

11 Мар 2014 12:40

Мама заключила договор с риелтором на продажу своей 2-х комнатной квартиры и покупке однокомнатной. Пару месяцев риелтор звонил и приводил потенциальных клиентов, а так же нашел однокомнатную квартиру и даже внес предоплату в размере 50.000руб. Но после этого риелтор просто перестала звонить и приводить людей мотивируя это тем что сейчас не очень благоприятное время. Я посоветовал маме расторгнуть договор с риелтором, но узнал что при расторжение договора, мама обязана заплатить штраф в размере какого то процента от стоимости квартиры (примерно 150.000руб)! Законен ли такой штраф и можно ли расторгнуть договор купли-продажи без уплаты штрафа?

Автор: Сергей Ответов (1) Просмотров (905) Город: Москва

На вопрос Законен ли такой штраф и можно ли расторгнуть договор без уплаты штрафа? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Попробуйте, для начала, прочитать тот договор, который Ваша мама заключила с риелтором. Именно там прописаны все условия, на которые согласились стороны, добровольно, заключая сделку на оказание посреднических услуг.
Условия расторжения договора в одностороннем порядке, или досрочно, тоже в обязательном порядке прописаны в договоре.

Если считаете, что риелтор своих обязательств не выполнила, можно обратиться в суд с иском и требовать принудительного расторжения договора.

14/03/2014 02:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0