Главная > Договорное право > Расторгнуть договор > Как избежать необходимости выплачивать неустойку автосалону

Как избежать необходимости выплачивать неустойку автосалону

21 Май 2017 21:32

Здравствуйте, обратились в автосалон для преобретения авто в кредит, предварителые расчеты нас устроили, отправили заявку в банк, пришел ответ что одобрено, менеджеры салона сделали предварительный договор в котором описана сама машина и подарки к ней, а также на втором листе указанно что в случае отказа от машины клиен возвращает неустойку в размере до 10 % от стоимости машины, но как сейчас мы увидели, что этот второй лист муж не подписал, на копии которая у нас нет его подписи, всего составило 650 тыс. руб, муж подписал, этот лист отправили в банк, якобы для расчета процента и ежемесячного платежа, после нас пригласили подписывать сами документы, и тут мы увиддели что машина обходится уже в 830000 рублей, и процент вместо 3 составил 23, мы отказались пописывать эти все бумаги, потому что нас не устраивает это, и нам сказали что мы должны внести неустойку, т.е. 10% от стоимости машины, 70тыс. руб, мы стали просить чтоб нам обьяснили за какую еще не устойку, машину мы не бронировали, она стояла в салоне, нас начали пугать что теперь брокерское агенство будет вышибать эти деньги из нас, но мы развернулись и ушли, нам стали звонить и просили вернуться, сказали что нам скинут 60000, дадут наличкой и мы положим на счет, но мы уже возвращаться побоялись, копия этого договора преварительного у нас есть, больше ничего не подписывали, вот теперь не знаем что делать, и ждем звонков от коллекторов. Помогите как нам быть, законно ли все это?? ??

Автор: Татьяна Ответов (1) Просмотров (567) Город: Нижний Новгород

На вопрос Как избежать необходимости выплачивать неустойку автосалону отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Татьяна.
По Закону о защите прав потребителей и в соответствии с ГК РФ продавец обязан уведомить покупателя о всех существенных условиях договора купли-продажи. Кроме того, если составляется предварительный договор, то в нем указываются все существенные условия Договора (основного). При этом сумма договора является существенным условием и изменению не подлежит. В связи с изменением данного условия, вы были в праве отказаться от заключения данного договора.
Целесообразнее расторгнуть письменно договор (предварительный) на том основании, что продавцом в одностороннем порядке изменены существенные условия договора.

12/06/2017 12:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0