Главная > Договорное право > Расторгнуть договор > Как отменить сделку купли продажи и вернуть деньги покупателям?

Как отменить сделку купли продажи и вернуть деньги покупателям?

2 Окт 2014 15:15

У нас с матерью однокомнатная приватизированная квартира по 1/2 доле. Моя доля — чисто формальна, и я по-прежнему хозяйкой квартиры считаю свою мать. 2 июля с.г. мы с ее согласия продали эту квартиру, подписали договор купли продажи, акт приема передачи и получили деньги в полном объеме. Продажей квартиры занималась моя сестра, она же обещала забрать мать к себе, но, как оказалось позднее, не смогла обеспечить необходимые условия для ее проживания. 5 июля (на третий день) покупатель умер. Учитывая этот факт, а также отсутствие условий проживания, мать написала заявление в регистрационную палату ( РОСРЕЕСТР ) о прекращении государственной регистрации прав. 4 сентября с.г. было принято решение об отказе в государственной регистрации сделки, сданные подлинники документов нами получены. Но у покупателя оказались дети-наследники, у которых право наследования ещё не наступило. Передать полученные нами за квартиру деньги в данный момент по закону мы не имеем права, хотя и неоднократно им предлагали. Сейчас они с нами судятся, чтобы наша квартира осталась за ними. А мать хочет сохранить её за собой и вернуть им деньги законным путём. Пока идут предварительные слушания. Надо сказать, что из квартиры мы не выписывались, а мать живёт в ней и по сей день. Вопрос: как сохранить нашу квартиру за нами? О матери: ей 73 года, она инвалид 2-ой группы, перенесла две операции на сердце и в прошлом году инсульт.

Автор: Сергей Анатольевич Ответов (1) Просмотров (1370) Город: Уфа

На вопрос Как отменить сделку купли продажи и вернуть деньги покупателям? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Сергей Анатольевич

Жаль, Вы не уточнили, что именно требуют в исковом заявлении наследники покупателя мне было бы гораздо проще провести точную юридическую оценку ситуации с обоих сторон. Кроме того из вашего вопроса неясны сроки смерти покупателя и сроки подачи документов (договора купли продажи) на регистрацию. Итак

1) Договор купли продажи квартиры приобретает юридическую силу только после того, как процесс государственной регистрации завершен. Даже если до подачи документов в Росреестр вы уже подписали акт приема передачи и получили деньги за квартиру. Насколько я могу судить покупатель умер как раз в момент нахождения договора на регистрации. Поэтому:

2) Вы подали заявление на отмену регистрации абсолютно правильно. Если нет в живых покупателя, то нет и сделки. А что там хотят от Вас его наследники, которые даже еще не могут вступить в наследство, Вас мало должно волновать.

3) Насколько я могу представить, наследники покупателя в иске могут требовать либо признать договор купли продажи действительным, апеллируя тем, что он был оплачен, либо в судебном признать право собственности на Вашу квартиру за умершим покупателем.
В первом случае суд обязан отказать, так как законодательно установлено, что договора отчуждения недвижимости подлежат обязательной государственной регистрации, регистрация была отменена, покупатель умер, и не успел приобрести прав собственности на эту квартиру.
А признать за покупателем право собственности тоже не получится, так как договор не успел набрать силу, и вы своевременно воспользовались своим правом отозвать документы.

4) Самый интересный момент — процесс возврата денег. Если деньги перечислялись со счета на счет, проблем не будет, суд вынесет решение о возврате Вами денег на счет покупателя. Наследники смогут приобрести права на эти деньги при вступлении в наследство. А вот если передавались наличные, все сложнее. Наследникам покупателя придется открыть нотариальный депозит, зарегистрировать расписку в передаче денег. Вы положите сумму на нотариальный депозит, а забрать деньги наследники смогут опять таки при вступлении в наследство, но оплачивать услугу нотариального депозита придется наследникам.

Мое мнение однозначное — суд откажет наследникам покупателя в признании прав собственности на квартиру за покойным покупателем, и сам договор купли продажи будет признан либо недействительным, либо не имеющим юридической силы.

Вам стоило сразу обратиться к юристу в очной форме, как только Вы узнали об иске, и подать встречное заявление о признании договора не вступившим в силу ввиду смерти покупателя. И о возврате денег, полученных по этому договору.

02/10/2014 16:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0