Главная > Договорное право > Расторгнуть договор > Обмен техникой без договора, с требованием обратного обмена

Обмен техникой без договора, с требованием обратного обмена

27 Июн 2016 10:09

Здравствуйте!

Обменялся с человеком телефонами, нашёл его на Авито. Есть переписка СМС о том, что мы меняемся. После обмена мой телефон у нее сломался по неизвестным мне причинам. Она при обмене не отдала мне документы. Говорит, что в сервисном центре ей сказали, что её вины нет. Требует обратного обмена. При обмене мы оба всё проверили, всё было исправно.

Автор: Александр Ответов (1) Просмотров (817) Город: Пермь

На вопрос Обмен техникой без договора, с требованием обратного обмена отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александр

Суть вопроса неясна. Вы хотите уточнить — обязаны ли вы согласиться на обратный обмен? Нет, не обязаны. Вы не давали гарантийных обязательств, не устанавливали срок этих обязательств, телефон был проверен при обмене на работоспособность, претензий не возникло. Договор мены приравнивается к договору купли продажи, а между физлицами не применяется закон о защите прав потребителей, а применяется гражданское законодательство.
Сейчас согласиться на обратный обмен вы можете только на ваше усмотрение.
Вам не было предоставлено письменное заключение эксперта о техническом состоянии телефона, а верить бывшей владелице на слово вы не обязаны.
Статья 476 ГК РФ: Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

06/07/2016 10:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0