Главная > Договорное право > Расторгнуть договор > Расторгнуть договор аренды транспортного средства и забрать машину

Расторгнуть договор аренды транспортного средства и забрать машину

23 Дек 2014 17:56

Добрый день. Заключен договор аренды транспортного средства. Арендатор не платит арендную плату четыре месяца. В том числе, август, сентября, ноябрь и декабрь текущего года. Возвращать автомобиль он не собирается, так как по его словам вложил в него для обслуживания и ремонта значительную сумму и я должен ему ее вернуть и только потом самостоятельно забрать авто. 11.12.2014 года я направил ему официальную претензию о погашении задолженности и, при не выполнении требований, обращении в суд, по почте с описью вложения, но он ее получать не собирается. Вопрос: арендатор со своей стороны не выполняет условия договора, каким образом я могу прекратить исполнение своих обязательств, то есть законным образом, не дожидаясь судебного разбирательства, которое будет в любом случае, и его результата, забрать автомобиль? Могу ли я вернуть автомобиль в салон?

Автор: Сергей Ответов (1) Просмотров (1123) Город: Краснодар

На вопрос Расторгнуть договор аренды транспортного средства и забрать машину консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Сергей.
К сожалению, до момента расторжения договора аренды транспортного средства арендатор имеет право удерживать у себя автомобиль.
Согласно статье 619 Гражданского кодекса РФ, «По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.»
Вам необходимо уже сейчас подать исковое заявление в суд о расторжении договора аренды транспортного средства. В иске можете просить суд также использовать меру для обеспечения иска в виде ареста автомобиля. После выигрыша судебного дела арест Вы снимите.
С уважением, Светлана.

23/12/2014 19:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0