Главная > Договорное право > Расторгнуть договор > Расторгнуть договор и вернуть деньги

Расторгнуть договор и вернуть деньги

4 Окт 2016 17:36

Я заключил электронный договор с международной редакции. Сроки выполнения должны были быть завершены 1 марта 2016 года. Но до сих пор заказ не выполнена. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги?

Автор: Батырхан Ответов (2) Просмотров (676) Город: Саратов

На вопрос Расторгнуть договор и вернуть деньги отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте.

Статья 420. Понятие договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 420]

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 — 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Тут нужно полностью смотреть договор. Направляйте мне на почту. У Вас переписка есть? Вы какие действия предпринимали? Есть необратимые риски. По ст.314 ГК РФ обязательства в срок должны быть выполнены. Вы подавали заявление?

04/10/2016 23:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Батырхан.
В виду неисполнения договора второй стороной, Вы вправе требовать его расторжения. При этом, у Вас возникает право требовать возврата уплаченных денежных средств. Однако, отсутствие письменного документа может существенно затруднить процесс взыскания. Могу предположить, что добровольно возвращать денежные средства Вам не захотят. Это повлечет необходимость обращения в суд.

05/10/2016 00:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0