Главная > Договорное право > Расторгнуть договор > Расторжение договора купли продажи в одностороннем порядке продавцом

Расторжение договора купли продажи в одностороннем порядке продавцом

11 Июн 2015 13:23

Здравствуйте. Я  являюсь индивидуальным предпринимателем. Между мной и гражданкой был заключен договор купли продажи мебели, спальни и матраса по цене 50000 рублей. 11 января 2014 года покупателем был внесен задаток в размере 5000 рублей. В связи с повышением доллара фабрика повысила цену спальни и матраса в 7000 рублей. На основании нашего договора заключенного между мною и покупателем, у нас сложились форс мажорные обстоятельства, согласно которым каждая из сторон может расторгнуть договор. Мною было предложено покупателю купить спальню непосредственно по фабричной цене, которая составляет 50000 рублей, за счет средств магазина мы им привезли бы. Однако матрас они должны были приобрести сами. Я естественно при этом не претендую на свои проценты. Но покупатель отказывается и подал на меня в суд. Так как я не могу им по старой цене все это продать. Имею ли я право в данной ситуации расторгнуть договор купли продажи в одностороннем порядке?

Автор: Оксана Ответов (2) Просмотров (1009) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос Расторжение договора купли продажи в одностороннем порядке продавцом дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Оксана, добрый день. Действия покупателя абсолютно правомерны, так как между вами заключен публичный договор купли продажи мебели, а покупатель имеет право требовать продажи ему товаров по цене , указанной в договоре. С уважением.

28/03/2016 19:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Оксана, односторонний отказ от исполнения принятых на себя обязательств не допускается на основании статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Перечень экстремальных обстоятельств содержится в статье 401 ГК РФ. Если договором предусмотрен порядок его расторжения по инициативе одной из сторон, то такое расторжение возможно.
В данном же случае вопрос касательно применения статьи 401 ГК РФ будет решаться судом.

03/09/2019 19:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0